Rango con Transductor de Línea de Retardo Estándar
0.0060" - 1.000" / 0.150 - 25.40 mm
Rango con Transductores de Contacto
hasta 36.00" / 915.0 mm
El medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión con registro de datos Dakota Ultrasonics PZX1-DL (PZX-7DL) Z-308-0001 / Z-308-0002 con sonda T-402-5507 y registrador de datos incorporado es un medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión diseñado para mediciones de alta resolución en metales y plásticos de pared delgada. Está empaquetado en una robusta carcasa de aluminio extruido que está sellada para una excelente protección ambiental, asegurando un uso sin problemas incluso en los entornos de campo y producción más difíciles.
El registrador de datos incorporado tiene una capacidad de 10,000 valores de datos almacenados en hasta 40 lotes con 250 valores/lote, los cuales se transfieren a través del puerto USB utilizando el cable suministrado. El PZX-7DL no requiere ningún software, se mostrará como una unidad cuando se conecte a un PC, permitiendo arrastrar y soltar convenientemente en el programa de su elección. Los datos se guardan en un formato de archivo delimitado por comas (.csv), lo que lo hace compatible con todos los programas y software.
El PZX-7DL tiene un rango de medición en acero de 0.0060 a 1.0000 pulgadas (0.15 a 25.40 mm). Utilizando un transductor de punta de retardo de un solo elemento, los medidores medirán materiales delgados y eliminarán automáticamente cualquier recubrimiento en Modo Eco-Eco (E-E), así como cambiarán automáticamente al Modo Eco de Interfaz (I-E) al medir materiales más gruesos. Para la medición de plásticos, el usuario seleccionaría el Modo Plástico (PLAS) y usaría la opción Punta de Línea de Retardo de Grafito (p/n X-633-0000).
Los modos de medición adicionales incluyen Diferencial (DIFF) donde un usuario establece un "valor nominal" y el medidor muestra la diferencia entre el espesor nominal y el real de la pared, Alarma (límites altos/bajos establecidos por el usuario) activa LED's de Hi/Lo cuando los valores medidos están fuera de tolerancia y Modo Velocidad.
El PZX-7DL también se puede utilizar con transductores de contacto de un solo elemento para mediciones de espesor de pared de hasta 36 pulgadas (923 mm).
| Rango con Sonda Estándar | 0.0060-1.0000" (0.15-25.40 mm) con transductor de línea de retardo estándar en acero |
| Resolución | 0.0001" (0.001 mm) . 0.001" (0.01 mm), unidades y resolución seleccionadas por el usuario |
| Pantalla | Pantalla de cristal líquido multifunción de 7 segmentos y 4.5 dígitos con retroiluminación |
| Rango de Velocidad | 0.0120 a .7300 pulg/s (305 a 18,542 m/seg) |
| Retroiluminación de Pantalla | La retroiluminación es seleccionable encendido/apagado/automático, y opciones de brillo seleccionable (Bajo, Medio, Alto) |
| Salida Opcional | RS-232 y Bluetooth |
| Cable | 4 pies (1.2 m) con conector Microdot/Lemo00. |
| Salida | USB de valor único solamente (sin memoria interna) TI-007DLX para un modelo con memoria incorporada para 40,000 valores de salida USB |
| Temperatura de Funcionamiento | -22 a 167F (-30 a 75C) |
| Protección de la Carcasa | IP65 |
| Duración de la Batería | Normalmente funciona durante 35 horas con alcalinas y 18 horas con NiCad |
| Peso | 11 onzas (308 gramos) |
| Dimensiones | 2.5 x 5.17 x 1.25" (64 x 131 x 32 mm) |
| Garantía | Medidor: 5 Años Sondas: 90 Días |
| Rango Total de Medición (Acero) | 0.006 - 36.000 pulgadas 0.15 - 924 mm (depende del material y del tipo de transductor/sonda) |
| Modos de Medición | Pulso-Eco (P-E), Eco-Eco (E-E), Eco de Interfaz (I-E) y Plásticos (PLAS), Diferencial, Alarma, Escaneo y Velocidad (VX) |
| Ganancia | Ganancia automática dependiente del tiempo (TDG) con anulación manual |
| Sonda (Estándar) | Transductor de línea de retardo de 1/4" de diámetro, 15 MHz con cable (p/n T-402-5507) |
| Sondas (opcional) | Varios Transductores de Contacto y Línea de Retardo de Elemento Único (5 a 20MHz) |
| Frecuencia de Actualización de la Pantalla | 10 Hz (10 actualizaciones/seg) |
| Tipo de Batería | 2x pilas AA alcalinas de 1.5V, NiCad de 1.2V o litio AA de 1.5V (se pueden usar baterías recargables) |
| Carcasa | Cuerpo de aluminio extruido con tapas de aluminio niquelado (sellado con junta) |
| Certificaciones | Trazable por NIST y MIL-STD-45662A |
| Teclado | Membrana sellada resistente tanto al agua como a los productos derivados del petróleo Siete u ocho teclas con respuesta táctil |
| Frecuencia de Repetición de Pulso (PRF) | 200 Hz (200 pulsos/seg) |
| Para Bloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "+" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se iluminará en la pantalla |
| Para Desbloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "-" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se apagará |
| N/P | Descripción | Estándar / Opcional | Imagen |
| X-231-0000 | 1/4" x 3/8" para todos los metales (Corto) | Estándar | ![]() |
| X-241-0000 | 1/4" x 1/2" para todos los metales (Largo) | Estándar | ![]() |
| X-633-0000 | Punta de Grafito de 1/4" x 3/8" para plásticos delgados (Grafito Corto) | OPCIONAL | ![]() |
Bloque de Prueba de Acero Trazable por NIST
3 Tamaños Disponibles
TICC-M
Soporte Protector para Medidores Ultrasónicos
| Medidores de Espesor de Precisión de Elemento Único, Transductores y Accesorios Dakota Ultrasonics - Manual de Instrucciones (NUEVO MODELO) |
| Medidor de Espesor de Pared Ultrasónico de Precisión con Registro de Datos PZX-7DL con Salida USB - Hoja de Datos |
| Medidor de Espesor de Pared Ultrasónico de Precisión con Registro de Datos PZX-7DL con Salida USB - Manual de Instrucciones (MODELO ANTIGUO) |
| Medidores de Espesor de Precisión de Elemento Único, Transductores y Accesorios Dakota Ultrasonics - Lista |