Rango de Medición en Acero(con sonda estándar T-102-2700)
Modo Pulso-Eco (PE)(Detección de Picaduras y Defectos) - 0.040 a 8.00 pulgadas / 1.00 a 199.9mm
Modo Eco-Eco (EE)(A Través de Pintura y Recubrimientos) - 0.100 a 1.000 pulgada / 2.54 a 25.40 mm
Rango Total de Medición(Dependiendo de la Sonda)
Modo Pulso-Eco (PE)(Detección de Picaduras y Defectos) - 0.025 a 36.000 pulgadas / 0.63 a 914.4 mm
Modo Eco-Eco (EE)(A Través de Pintura y Recubrimientos) - 0.100 a 1.000 pulgada / 2.54 a 25.40 mm
El Medidor de Espesor de Pared Checkline TI-25MXT mide con precisión el espesor de la pared y el alcance de la corrosión detodoslos metales, cerámicas, vidrio y la mayoría de los plásticos rígidos desde un solo lado. Cuando se opera en Modo E-E (Modo a Través de Pintura), el recubrimiento se elimina de la lectura y el medidor mostrará solo el espesor de la pared metálica.
Las características del Checkline TI-25MXT incluyen Cero de Sonda Automático o Manual que maximiza la precisión, Ajuste de Ganancia de 5 posiciones para ayudar a localizar el eco correcto de la pared posterior y para penetrar las paredes en materiales atenuadores de sonido como metales fundidos y materiales gruesos. También cuenta con modo Diferencial, Alarmas de Mínimo-Máximo con indicadores audibles y visuales y modo Escaneo que captura el espesor mínimo a 100 mediciones por segundo (100 Hz). También incluye un Modo de Velocidad especial para medir en términos de velocidad para pruebas de nodularidad.
El medidor y la sonda tienen una clasificación de protección IP67, son resistentes a los impactos y están sellados ambientalmente para proporcionar un funcionamiento sin problemas en las condiciones de campo más difíciles. El TI-25MXT está cubierto por una Garantía Limitada de 5 Años, tiene certificación CE y está orgullosamente Hecho en EE. UU.
El TI-25MXT se puede utilizar con cualquiera de los siguientes transductores de doble elemento de alta amortiguación, diseñados específicamente para su uso con el Modo E-E a Través de Pintura.
T-101-2700, 3/16" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 5.0 MHz para medición a través de pintura
T-101-3700, 3/16" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 7.5 MHz para medición a través de pintura
T-102-2700, 1/4" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 5.0 MHz para medición a través de pintura - Sonda Estándar
T-102-3700, 1/4" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 7.5 MHz para medición a través de pintura
T-104-2700, 1/2" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 5.0 MHz para medición a través de pintura
T-104-9700, 1/2" de Diámetro, Transductor de alta amortiguación de 3.5 MHz para medición a través de pintura
| Rango en Acero | Modo Pulso-Eco(Detección de Picaduras y Defectos) mide de 0.025 a 19.999 pulgadas (0.63 a 500 milímetros) Modo Eco-Eco(A Través de Pintura y Recubrimientos) mide de 0.100 a 1.000 pulgada (2.54 a 25.40 milímetros) (el rango depende de la sonda seleccionada) - cinco sondas para elegir |
| Resolución | 0.001 pulgada (0.01 mm) |
| Rango de Velocidad | 0.0120 a .7300 pulg/s. 305 a 18,542 metros/seg |
| Sonda (Estándar) | Transductor de doble elemento de alta amortiguación de 1/4", 5 MHz, la superficie de contacto real es de 5/8" (17mm), p/n T-102-2700 |
| Sondas (opcionales) | 1 a 10 MHz, de 3/16" hasta 1 pulgada (sondas personalizadas disponibles) |
| Superficie de Contacto de la Sonda | PEEK (Polietil-etilcetona) |
| Cable | Cable impermeable de 1.2m (4 pies) con conectores no polarizados de desconexión rápida |
| Pantalla LCD | Pantalla de cristal líquido multifunción de 4.5 dígitos y 7 segmentos con una altura de dígito de 0.500". Dos campos de 14 segmentos de 0.125 pulgadas para etiquetas y valores, y un campo de 7 segmentos para etiquetas y valores. Iconos adicionales para indicar características y modos |
| Retroiluminación de la Pantalla | La retroiluminación es seleccionable encendido/apagado/automático, y opciones de brillo seleccionable (Bajo, Medio, Alto) |
| Frecuencia de Actualización de la Pantalla | 10 Hz (10 actualizaciones/seg) |
| Límites de Temperatura | Ambiente: -30 a 75 C (-22 a 167 F) Material: -20 a 100 C (0 a 200 F) Sondas de alta temperatura disponibles |
| Tipo de Batería | 2 pilas AA (se pueden usar baterías recargables) |
| Vida Útil de la Batería | 45 horas de uso continuo |
| Peso | 308 gramos (11 onzas) |
| Dimensiones | 63.5 x 131.3 x 31.5 mm (2.5" x 5.17" x 1.25") |
| Accesorios | Conjunto de sonda/cable, botella de 4 oz. de fluido acoplante, Certificado de Calibración NIST, 2 pilas AA, instrucciones de funcionamiento, estuche de transporte de plástico rígido. |
| Carcasa | Cuerpo de aluminio extruido con tapas de aluminio niquelado (sellado con junta) |
| Clasificación de la Carcasa | IP65 |
| Certificaciones | NIST Trazable y MIL-STD-45662A |
| Teclado | Membrana sellada resistente al agua y a los productos derivados del petróleo Siete u ocho teclas con retroalimentación táctil |
| Frecuencia de Repetición de Pulso (PRF) | 200 Hz (200 pulsos/seg) |
| Para Bloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "+" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se iluminará en la pantalla |
| Para Desbloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "-" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se apagará |
| Ajuste de GANANCIA | GANANCIA Ajustable de 5 posiciones (MUY BAJA, BAJA, MEDIA, ALTA, MUY ALTA), en pasos de 3dB, 40-52dB |
| Ganancia Dependiente del Tiempo (TDG) | Se utiliza tanto en los modos pulso-eco (P-E) como eco-eco (E-E) dependiendo del transductor y la frecuencia seleccionados |
| Modo de Medición | Pulso-Eco (P-E), Eco-Eco (E-E, Modo a Través de Pintura), Escaneo, Diferencial, Alarma y VX-velocidad |
| Pulsador | Pulsador de onda cuadrada de 150 voltios |
| Garantía | Medidor: 5 Años Sondas: 90 Días |
| Radio Mínimo para Superficies Convexas | 0.350" (8.89 mm) | |
| Radio Mínimo para Superficies Cóncavas | 3" (76.2 mm) | |
| Altura Libre Mínima | 1" (25.0 mm) | |
| Diámetro Mínimo de Muestra | 0.150" (3.8 mm) | |
| Espesor Mínimo del Substrato - F | n/a | |
| Espesor Mínimo del Substrato - NFe | n/a |
TI-25-UW-50
Conjunto de Sonda/Cable Submarino de 50 Pies
| Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Checkline TI-25MXT - Hoja de Datos |
| Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Checkline TI-25MXT - Manual de Instrucciones |