Rango: 0.025 - 9.999 pulgadas - 0.63 - 254.0 mm
El medidor ultrasónico de espesor de revestimiento y pared con registro de datos Checkline TI-CMXDL mide tanto el espesor del revestimiento como el de la pared de forma rápida y precisa, desde un solo lado. Además, cuando se cambia al modo de pulso-eco, el medidor ultrasónico de espesor de revestimiento y pared con registro de datos Checkline TI-CMXDL mide y elimina automáticamente el revestimiento de la medición del espesor de la pared, lo que permite al usuario localizar la corrosión y las picaduras más finas, sin quitar el revestimiento.
La pantalla LCD gráfica de gran tamaño está retroiluminada y presenta fuentes, gráficos y códigos de visualización fáciles de leer que muestran todas las configuraciones críticas, incluyendo Velocidad, Modo de Operación, Alarmas, Modo de Escaneo y más. La luz de fondo se puede configurar en ON (siempre encendida), OFF (siempre apagada) o AUTO (encendido automático al medir).
Se incluyen cinco modos de operación seleccionables por el usuario:
Especial
Características
| Rango en acero | Modo Pulso-Eco La detección de picaduras y defectos mide de 0.025 a 9.999 pulgadas (0.63 a 254 milímetros) Modo Eco-Eco A través de pintura y revestimientos mide de 0.100 a 4.000 pulgadas (2.54 a 102 mm). El rango variará dependiendo del espesor del revestimiento. |
| Revestimiento máximo | 0.100" |
| Resolución | .001 pulgadas (0.01mm) |
| Rango de velocidad | .0492 a .3936 pulg./ms 1250 a 9999 metros/seg |
| Unidades | Pulgada o mm |
| Modos de medición | Pulso-Eco (modo corrosión) Pulso-Eco de Revestimiento (Corrosión sin revestimiento) Eco-Eco (a través de pintura) Comp. de Temp. (ajuste automático por temp. del material) Solo Revestimiento (Medidor Ultrasónico de Revestimiento) |
| Tipos de transductor | Doble elemento (1 a 10 MHz). |
| Salida | RS-232 para cargar/descargar configuraciones |
| Capacidad de memoria | TI-CMX Ninguno TI-CMXDL más de 200.000 mediciones |
| Fuente de alimentación | Tres pilas AA alcalinas de 1.5V o NiCad de 1.2V |
| Duración de la batería | Funciona típicamente durante 150 horas con pilas alcalinas y 100 horas con NiCad |
| Apagado automático | Después de 5 minutos de inactividad |
| Pantalla | Pantalla VGA en escala de grises de 1/8 pulg. 62 x 45.7mm |
| Teclado | Teclado de membrana con doce teclas táctiles |
| Carcasa | Cuerpo de aluminio extruido con tapas de extremo de aluminio niquelado (selladas con junta). |
| Temperatura de funcionamiento | -14 a 140F (-10 a 60C) |
| Peso, neto | 383 gramos |
| Dimensiones | 63.5 An x 165 Al x 31.5 Pr mm |
| Garantía | 2 años limitada |
| Certificación | Aprobado por CE, calibración de fábrica trazable a estándares nacionales |
| Radio mínimo para superficies convexas | 0.350" (8.89 mm) | |
| Radio mínimo para superficies cóncavas | 3" (76.2 mm) | |
| Altura libre mínima | 1" (25.0 mm) | |
| Diámetro mínimo de la muestra | 0.150" (3.8 mm) | |
| Espesor mínimo del sustrato - F | n/a | |
| Espesor mínimo del sustrato - NFe | n/a |
Bloque de prueba de acero trazable al NIST
3 tamaños disponibles
TICC-M
Soporte protector para medidores ultrasónicos
| Medidor ultrasónico de espesor de revestimiento y pared con registro de datos Checkline TI-CMXDL - Certificado |
| Medidor ultrasónico de espesor de revestimiento y pared con registro de datos Checkline TI-CMXDL - Software |
| Medidor ultrasónico de espesor de revestimiento y pared con registro de datos Checkline TI-CMXDL - Manual de instrucciones |