Rango Total de Medición
| Modo Pulso-Eco(Detección de Picaduras y Defectos) Modo PE 0.025 a 36.000 pulgadas 0.63 a 914.4 mm Modo Eco-Eco(A Través de Pintura y Recubrimientos) | Modo Eco-Eco (A Través de Pintura y Recubrimientos) Modo EE 0.100 a 1.000 pulgadas 2.54 a 25.40 mm |
Rango de Medición en Acero(con sonda estándar T-102-2700)
| Modo Pulso-Eco(Detección de Picaduras y Defectos) Modo PE 0.040 a 8.00 pulgadas 1.00 a 199.9 mm | Modo Eco-Eco(A Través de Pintura y Recubrimientos) Modo EE 0.100 a 1.000 pulgadas 2.54 a 25.40 mm |
El Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 mide con precisión el espesor de la pared y el alcance de la corrosión detodoslos metales, cerámicas, vidrio y la mayoría de los plásticos rígidos -¡desde un solo lado!Cuando se opera en Modo E-E (Modo A Través de Pintura), el recubrimiento se elimina de la lectura y el medidor mostrará solo el espesor de la pared metálica.
Incorpora registro de datos integrado para 10,000 valores con 250 lecturas por lote, hasta 40 lotes separados con salida USB. Los datos se pueden transferir a cualquier programa en formato ".csv" o visualizarse en el software DAKVIEW4 (descarga gratuita)
El Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 permite al operador seleccionar entre 8 materiales preestablecidos, así como programar 2 velocidades de material personalizadas, además de permitir el ajuste libre de la velocidad según se desee y permite al usuario final calibrar una muestra de espesor conocido donde la velocidad se calcula automáticamente. Además, para optimizar la linealidad en un amplio rango, el usuario puede realizar una calibración de 2 puntos a dos muestras de espesor conocido. La velocidad óptima se calcula automáticamente para proporcionar la mayor precisión y linealidad entre los puntos de calibración bajo y alto.
El Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 puede utilizarse en un modo de Lectura de Espesor Único o en un modo de Escaneo, donde la sonda se arrastra sobre un área de medición grande. Se mostrará la lectura de espesor mínima registrada durante el "escaneo".
La sonda del Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 es resistente al agua y puede sumergirse. El medidor es resistente a los impactos y está sellado ambientalmente (IP65) para proporcionar un funcionamiento sin problemas en las condiciones de campo más difíciles.
El Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 puede utilizarse con cualquiera de los siguientes transductores de doble elemento de alta amortiguación diseñados específicamente para su uso al emplear el Modo E-E a Través de Pintura. Las posibilidades de sonda incluyen:
| Rango en Acero | Modo Pulso-Eco(Detección de Picaduras y Defectos) mide de 0.025 a 19.999 pulgadas (0.63 a 500 milímetros) Modo Eco-Eco(A Través de Pintura y Recubrimientos) mide de 0.100 a 1.000 pulgadas (2.54 a 25.40 milímetros) (el rango depende de la sonda seleccionada) - cinco sondas para elegir |
| Resolución | 0.001 pulgadas (0.01 mm) |
| Rango de Velocidad | 0.0120 a .7300 pulg/s. 305 a 18,542 metros/seg |
| Pantalla LCD | Pantalla de cristal líquido multifunción de 7 segmentos y 4.5 dígitos con una altura de dígito de 0.500". Dos campos de 14 segmentos de 0.125 pulgadas para etiquetas y valores, y un campo de 7 segmentos para etiquetas y valores. Iconos adicionales para indicar características y modos |
| Retroiluminación de Pantalla | La retroiluminación es seleccionable encendido/apagado/automático, y opciones de brillo seleccionable (Bajo, Medio, Alto) |
| Frecuencia de Actualización de Pantalla | 10 Hz (10 actualizaciones/seg) |
| Sondas (opcionales) | 1 a 10 MHz, 3/16" hasta 1 pulgada (sondas personalizadas disponibles) |
| Sonda (Estándar) | Transductor de Doble Elemento de Alta Amortiguación de 1/4", 5 MHz, la superficie de desgaste real es de 5/8" (17mm), p/n T-102-2700 |
| Superficie de Desgaste de la Sonda | PEEK (Polietiletilcetona) |
| Cable | Cable impermeable de 1.2 m (4 pies) con conectores no polarizados de desconexión rápida |
| Límites de Temperatura | Ambiente: -30 a 75 C (-22 a 167 F) Material: -20 a 100 C (0 a 200 F) Sondas de alta temperatura disponibles |
| Tipo de Batería | 2 pilas AA (se pueden usar pilas recargables) |
| Duración de la Batería | 45 horas de uso continuo |
| Peso | 308 gramos (11 onzas) |
| Dimensiones | 63.5 x 131.3 x 31.5 mm (2.5" x 5.17" x 1.25") |
| Accesorios | Conjunto de sonda/cable, botella de 4 oz. de fluido de acoplamiento, Certificado de Calibración NIST, 2 pilas AA, instrucciones de funcionamiento, estuche de transporte de plástico duro. |
| Carcasa | Cuerpo de aluminio extruido con tapas de aluminio niquelado (selladas con junta) |
| Clasificación de la Carcasa | IP65 |
| Certificaciones | Trazabilidad NIST y MIL-STD-45662A |
| Teclado | Membrana sellada resistente tanto al agua como a los productos derivados del petróleo Siete u ocho teclas con retroalimentación táctil |
| Frecuencia de Repetición de Pulso (PRF) | 200 Hz (200 pulsos/seg) |
| Para Bloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "+" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se iluminará en la pantalla |
| Para Desbloquear Ajustes | Con el medidor apagado, mantenga presionada la tecla "-" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se apagará |
| Ajuste de GANANCIA | GANANCIA ajustable de 5 posiciones (MUY BAJA, BAJA, MEDIA, ALTA, MUY ALTA), en pasos de 3dB, 40-52dB |
| Modo de Medición | Pulso-Eco (P-E), Eco-Eco (E-E, Modo A Través de Pintura), Escaneo, Diferencial, Alarma y Velocidad VX |
| Tipo de Salida | USB-C (plug-n-play, ver archivos en PC que pueden ser arrastrados y soltados) |
| Memoria Integrada | 10,000 valores de datos almacenados en hasta 40 lotes con 250 valores/lote |
| Tipo de Memoria | Archivo de datos secuencial (columna única) |
| Garantía | Medidor: 5 Años Sondas: 90 Días |
| Radio Mínimo para Superficies Convexas | 0.350" (8.89 mm) | |
| Radio Mínimo para Superficies Cóncavas | 3" (76.2 mm) | |
| Espacio Libre Mínimo | 1" (25.0 mm) | |
| Diámetro Mínimo de Muestra | 0.150" (3.8 mm) | |
| Espesor Mínimo del Substrato - F | n.a. | |
| Espesor Mínimo del Substrato - NFe | n.a. |
TI-25-UW-50
Conjunto de Sonda / Cable Subacuático de 50 Pies
| Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 - Manual de Instrucciones (NUEVO MANUAL) |
| Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 / Z-306-0003 - Hoja de Datos |
| Medidor Ultrasónico de Espesor de Pared a Través de Pintura Dakota Ultrasonics ZX-6DL Z-306-0001 - Manual de Instrucciones (ANTIGUO MANUAL) |
| Medidores de Espesor de Corrosión de Doble Elemento Dakota Ultrasonics - Lista |