Rango con transductor de línea de retardo estándar
0.0060" - 1.000" / 0.150 - 25.40 mm
Rango con transductores de contacto
hasta 36.00" / 915.0 mm
El Checkline TI-007DLX es un medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión diseñado para mediciones de alta resolución en metales y plásticos de pared delgada. Está empaquetado en una robusta carcasa de aluminio extruido que está sellada para una excelente protección ambiental, asegurando un uso sin problemas incluso en los entornos de campo y producción más difíciles.
El registrador de datos incorporado tiene una capacidad de 10.000 valores de datos almacenados en hasta 40 lotes con 250 valores/lote, los cuales se transfieren a través del puerto USB utilizando el cable suministrado. El TI-007DLX no requiere ningún software, se mostrará como una unidad cuando se conecte a un PC, permitiendo un cómodo arrastrar y soltar en su programa de elección. Los datos se guardan en un formato de archivo delimitado por comas (.csv), lo que lo hace compatible con todos los programas y software.
El TI-007DLX tiene un rango de medición en acero de 0.0060 a 1.0000 pulgadas (0.15 a 25.40 mm). Utilizando un transductor de punta de retardo de un solo elemento, los medidores medirán materiales delgados y eliminarán automáticamente cualquier recubrimiento en Modo Eco-Eco (E-E), además de cambiar automáticamente al Modo Eco de Interfaz (I-E) al medir materiales más gruesos. Para la medición de plásticos, el usuario seleccionaría el Modo Plástico (PLAS) y utilizaría la opción Punta de Línea de Retardo de Grafito (p/n X-633-0000).
Los modos de medición adicionales incluyen Diferencial (DIFF), donde el usuario establece un "valor nominal" y el medidor muestra la diferencia entre el espesor nominal y el real de la pared; Alarma (límites altos/bajos establecidos por el usuario) que activa LEDs de alto/bajo cuando los valores medidos están fuera de tolerancia; y Modo Velocidad.
El TI-007DLX también se puede utilizar con transductores de contacto de un solo elemento para mediciones de espesor de pared de hasta 36 pulgadas (923 mm).
| Rango con sonda estándar | 0.0060-1.0000" (0.15-25.40 mm) con transductor de línea de retardo estándar en acero |
| Resolución | 0.0001" (0.001 mm) . 0.001" (0.01 mm), unidades y resolución seleccionadas por el usuario |
| Pantalla | Pantalla de cristal líquido multifunción de 7 segmentos y 4.5 dígitos con retroiluminación |
| Rango de velocidad | 0.0120 a .7300 pulg/s (305 a 18,542 m/seg) |
| Retroiluminación de la pantalla | La retroiluminación es seleccionable encendido/apagado/automático, y opciones de brillo seleccionable (Bajo, Medio, Alto) |
| Salida opcional | RS-232 y Bluetooth |
| Cable | 4 pies (1.2 m) con conector Microdot/Lemo00. |
| Salida | USB de valor único solamente (sin memoria interna) TI-007DLX para un modelo con memoria incorporada para 40.000 valores de salida USB |
| Temperatura de funcionamiento | -22 a 167F (-30 a 75C) |
| Protección de la carcasa | IP65 |
| Duración de la batería | Normalmente funciona durante 35 horas con pilas alcalinas y 18 horas con NiCad |
| Peso | 11 onzas (308 gramos) |
| Dimensiones | 2.5 x 5.17 x 1.25" (64 x 131 x 32 mm) |
| Garantía | Medidor: 5 años Sondas: 90 días |
| Rango de medición total (Acero) | 0.006 - 36.000 pulgadas 0.15 - 924 mm (depende del material y del tipo de transductor/sonda) |
| Modos de medición | Pulso-Eco (P-E), Eco-Eco (E-E), Eco de Interfaz (I-E) y Plásticos (PLAS), Diferencial, Alarma, Escaneo y Velocidad (VX) |
| Ganancia | Ganancia automática dependiente del tiempo (TDG) con anulación manual |
| Sonda (Estándar) | Transductor de línea de retardo de 1/4" de diámetro, 15 MHz con cable (p/n T-402-5507) |
| Sondas (opcionales) | Varios transductores de línea de retardo de un solo elemento y de contacto (5 a 20MHz) |
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 10 Hz (10 actualizaciones/seg) |
| Tipo de batería | 2 pilas AA de 1.5V alcalinas, 1.2V NiCad, o células AA de litio de 1.5V (se pueden usar baterías recargables) |
| Carcasa | Cuerpo de aluminio extruido con tapas de extremo de aluminio niquelado (sellado con junta) |
| Certificaciones | Trazable por NIST y MIL-STD-45662A |
| Teclado | Membrana sellada resistente tanto al agua como a productos derivados del petróleo Siete u ocho teclas con retroalimentación táctil |
| Frecuencia de repetición de pulso (PRF) | 200 Hz (200 pulsos/seg) |
| Para bloquear la configuración | Con el medidor apagado, presione y mantenga presionada la tecla "+" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se iluminará en la pantalla |
| Para desbloquear la configuración | Con el medidor apagado, presione y mantenga presionada la tecla "-" mientras enciende el medidor El icono de BLOQUEO se apagará |
| P/N | Descripción | Estándar / Opcional | Imagen |
| X-231-0000 | 1/4" x 3/8" para todos los metales (Corto) | Estándar | ![]() |
| X-241-0000 | 1/4" x 1/2" para todos los metales (Largo) | Estándar | ![]() |
| X-633-0000 | Punta de grafito de 1/4" x 3/8" para plásticos delgados (Grafito Corto) | OPCIONAL | ![]() |
TI-25-UW-50
Conjunto de sonda/cable subacuático de 50 pies
| Checkline TI-007DLX Medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión con registro de datos y salida USB - Hoja de datos |
| Checkline TI-007DLX Medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión con registro de datos y salida USB - Manual de instrucciones |
| Checkline TI-007DLX Medidor de espesor de pared ultrasónico de precisión con registro de datos y salida USB - Aviso para añadir acoplante |