Rango de medición en acero
0.040 - 8.00 pulgadas
1.00 - 200.0 mm
El medidor de espesor de pared ultrasónico Checkline TI-44NA mide con precisión el espesor de la pared y la extensión de la corrosión de todos los metales, cerámicas, vidrio y la mayoría de los plásticos rígidos, ¡desde un solo lado!
El atractivo diseño ergonómico de la carcasa es extremadamente compacto, ligero y resistente. Se adapta cómodamente a la palma de su mano e incorpora una luz de fondo que ilumina la pantalla LCD en áreas con poca luz. Este producto es similar a nuestro TI-45NA, sin embargo, la sonda está cableada al medidor y NO es extraíble como en el TI-45N.
| Radio mínimo para superficies convexas | 0.350" (8.89 mm) | |
| Radio mínimo para superficies cóncavas | 3" (76.2 mm) | |
| Espacio libre mínimo | 3" (76.2 mm) | |
| Diámetro mínimo de muestra | 0.5" (12.7 mm) | |
| Espesor mínimo del sustrato - F | na | |
| Espesor mínimo del sustrato - NFe | na |
| Rango en acero | 0.040 - 8.000" (1.0 - 200.0 mm) |
| Resolución | .001" (0.01 mm) |
| Pantalla | Pantalla LCD de 4 dígitos, 0.39" (10 mm) de alto con iluminación por botón |
| Rango de velocidad | 3,250 - 39,000 ft/sec (1,000 - 12,000 m/sec) ajustable continuamente |
| Sonda | 5 MHz, .39" (10 mm) de diámetro |
| Cable | 39" (1 m) de 2 hilos, cable largo con montaje fijo al cuerpo del medidor |
| Tamaño mínimo de tubería | 1" nominal (30 mm) tubería de acero |
| Límites de temperatura | Ambiente: 25 a 125 F (-5 a 50 C) Material: -15 a 140 F (-10 a 60 C) |
| Placa de calibración | Placa de acero de 0.250" (6.35 mm), incorporada en la parte frontal de la carcasa |
| Tipo de batería | 1x pila AA |
| Duración de la batería | 200 horas |
| Peso | Medidor: 7 onzas (200 g) |
| Tamaño | 5.2" x 2.7" x 1.1" (131 x 68 x 29 mm) |
| Garantía | Medidor: 1 año Sonda: 90 días |
| Accesorios incluidos | Botella de 2 onzas de acoplante |
Bloque de prueba de acero con trazabilidad NIST
3 tamaños disponibles
SB4
Bloque de prueba de acero sin certificación
| Medidor de espesor de pared ultrasónico Checkline TI-44NA - Certificado |
| Medidor de espesor de pared ultrasónico Checkline TI-44NA - Manual de instrucciones |