El medidor de tensión de pernos Dakota Ultrasonics BT1-DL (TI-MINIMAX) Z-182-0002 / Z-156-0008 Extensómetro, es un instrumento de última generación diseñado para medir la elongación producida al apretar un sujetador roscado. El medidor de tensión de pernos Dakota Ultrasonics BT1-DL (TI-MINIMAX) Z-182-0002 / Z-156-0008 Extensómetro puede medir la elongación con gran precisión en sujetadores de prácticamente cualquier material, desde 1/2 pulgada hasta 4 pies de longitud. La medición se logra determinando el cambio en el tiempo de tránsito de una onda de choque ultrasónica a lo largo de la longitud del sujetador a medida que este se aprieta por cualquier método. El microordenador incorporado interpreta automáticamente esta medición de tiempo para mostrar el tiempo (nanosegundos), la elongación, la carga, el estrés o el % de deformación resultante del estiramiento de un sujetador.
| Rango de Medición | Para pernos de 1" a 48" (25.4 mm a 122 cm) |
| Tiempo | Nanosegundos |
| Elongación | Cambio en la longitud (pulgadas/milímetros) |
| Carga | Carga de fuerza aplicada (libras kIP o kN Kilonewtons) |
| Estrés | Fuerza para el estrés del área unitaria aplicada (libras kPSI o megapascales MPa) |
| % de Deformación | porcentaje de deformación aplicada (pulgadas por pulgada o milímetros por milímetro) |
| Resolución | +/- 0.00001 pulgadas (0.0001 mm) |
| Rango de Velocidad | 0.0492 a 0.3936 pulg/ms 1250 a 9999 metros/seg |
| Calibración | Opciones de calibración de cero fijo, de un punto y de dos puntos. Seleccione tipos de material de pernos de una lista preestablecida o personalizada. |
| Unidades | Inglés y Métrico - Fahrenheit y Centígrados |
| Modos de Medición | Pulso-Eco (estándar) Pulso-Eco con compuerta (ajuste fino) |
| Generador de Pulsos | Generador de pulsos de onda cuadrada con ancho de pulso ajustable (pico, delgado, ancho) |
| Receptor | Control de ganancia manual o Auto Set con rango de 40dB |
| Sincronización | Digitalizador de 10 bits y 250 MHz |
| Modos de Visualización | Barrido A - Rectificado +/- (vista de media onda), o RF (vista de forma de onda completa) |
| Límites de Alarma | Establezca tolerancias altas y bajas con zumbador audible, barra de escaneo visible y LEDs visuales |
| Registrador de Datos (Interno) | Total de 8,000 lecturas, múltiples grupos de pernos. Almacena ambas vistas de forma de onda, nanosegundos, elongación, carga, estrés y deformación para cada lectura |
| Memoria | RAM no volátil de 16 megabits |
| Transductor | Elemento único (1 a 10 MHz y diámetros de 1/8" a 1") |
| Longitud del Cable del Transductor | 10 pies (longitudes personalizadas disponibles, consultar) |
| Sonda de Temperatura | para compensación automática de temperatura |
| Memoria de Configuración | 64 configuraciones personalizadas definidas por el usuario. Las configuraciones de fábrica también pueden ser editadas por el usuario |
| Compuerta | Compuerta utilizada para ajustar con precisión dónde ocurre el punto de detección |
| Auto Set | Localiza la señal de detección, optimiza la configuración de ganancia y ajusta la visualización general para mostrar la forma de onda y el punto de detección automáticamente |
| Calibración en Campo | Regresión vectorial y lineal. Incluye calibración de fábrica trazable a estándares nacionales |
| Alimentación | Tres pilas AA alcalinas de 1.5V o NiCad de 1.2V. Normalmente funciona durante 150 horas con pilas alcalinas y 100 horas con NiCad (cargador no incluido). |
| Dimensiones | Ancho (2.5 pulg./63.5 mm) Altura (6.5 pulg./165 mm) Profundidad (1.24 pulg./31.5 mm) |
| Peso | 13.5 onzas (con baterías) |
| Temperatura de Operación | 14 a 140F (-10C a 60C) |
| Dakota Ultrasonics BT1-DL (TI-MINIMAX) Medidor de Tensión de Pernos Z-182-0002 / Z-156-0008 - Manual de Instrucciones (NUEVO MODELO) |
| Medidores de Espesor por Corrosión de Doble Elemento Dakota Ultrasonics - Lista |
| Dakota Ultrasonics TI-MINIMAX Medidor de Tensión de Pernos Z-182-0002 Extensómetro - Hoja de Datos |
| Dakota Ultrasonics TI-MINIMAX Medidor de Tensión de Pernos Z-182-0002 Extensómetro - Manual de Instrucciones (MODELO ANTIGUO) |